Мадридский «Реал» обыграл дортмундскую «Боруссию» со счетом 2:0 в финале Лиги чемпионов и завоевал свой 15-й Кубок европейских чемпионов.

Победа «Мадрида» произошла через год после того, как «Манчестер Сити» впервые поднял трофей, и многие считали, что эта победа ознаменует новую эру.

Винисиус Хуниор из «Реала» празднует победу
Винисиус Жуниор из «Реала» празднует забитый второй гол за свою команду во время финального футбольного матча Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии» на стадионе «Уэмбли» в Лондоне в субботу.Аластер Грант / AP

ЛОНДОН – В субботу, в взрыве золотых и серебряных конфетти, «Реал Мадрид» поднял трофей Лиги чемпионов в рекордный 15-й раз.

Самое знакомое зрелище в величайшем соревновании европейского клубного футбола казалось таким же свежим, как никогда, после победы со счетом 2:0 над дортмундской «Боруссией» в финале на стадионе «Уэмбли».

«Привыкаешь? Никогда», — сказал Карло Анчелотти, который увеличил свой рекорд побед в качестве тренера до пяти. «Сон продолжается».

Белая стена болельщиков Мадрида в одном конце стадиона пела серенаду своим героям-победителям после того, как голы Дани Карвахаля и Винисиуса Хуниора закрепили победу.

Предсказуемый результат произошел при не совсем предсказуемых обстоятельствах после того, как Дортмунд доминировал в первом тайме.

«Это была очень трудная игра, намного сложнее, чем мы ожидали», — сказал Анчелотти. «Мы изменили ситуацию, потому что в первом тайме мы были немного ленивыми».

Карвахаль вывел мяч вперед на 74-й минуте, а Винисиус удвоил преимущество испанского гиганта девять минут спустя.

Пятый титул Анчелотти в Лиге чемпионов стал для него третьим в составе «Мадрида» и на два больше, чем у его ближайших соперников Зинедина Зидана, Пепа Гвардиолы и Боба Пейсли.

Карвахаль, Лука Модрич, Тони Кроос и Начо выиграли этот трофей в шестой раз, сравнявшись с эталоном, установленным легендой Мадрида Пако Хенто.

Победа «Мадрида» произошла всего через год после того, как «Манчестер Сити» впервые завоевал трофей. Многие считали, что эта победа ознаменует новую эру доминирования команды Гвардиолы в Европе. Вместо этого именно Анчелотти подчеркнул, что его можно считать лучшим тренером своего поколения за его продолжающееся превосходство в Лиге чемпионов.

Помимо трех титулов с «Мадридом», он был двукратным победителем с «Миланом».